Возможности обращения в суд иском о возмещении морального вреда и оплате лечения после экстренной операции с удалением маточной трубы - советы и рекомендации

• г. Тюмень

В декабре мне сделали экстренную операцию. Сказали аппендицит, в итоге мне удалили маточную трубу. Могу ли я обратиться в суд с иском возмещения морального вреда, и оплаты лечения, и ЭКО. С чего начать? Нужно ли делать суд мед экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно доказать вину медицинского учреждения. Естественно, экспертиза требуется. Такие экспертизы обычно за пределами региона проводятся.

Я бы посоветовала начать с заявлений в следственный комитет (ссылаться на халатность), отдел здравоохранения, можно и в прокуратуру. Вам будет выгодней, если доказательства соберут государственные органы. И готовьтесь к первоначальным отказам и длительной борьбе.

Если установлен факт оказания некачественной медицинской помощи - имеете право предъявить иск к ЛПУ о взыскании морального и материального вреда

Вам необходимо сначала подать заявление в больницу на имя главврача. Затем заявление в прокуратуру с требованием проведения проверки. и только потом уже суд.