Вопрос возврата задатка - я, как продавец, заключил договор без нотариального заверения и с указанием срока действия. Покупатель исчез, как быть?

• г. Липецк

Мною, как продавцом, был заключен договор о взятии задатка на сумму 20000 руб, нотариально заверен не был, срок действия так же указан не был. После получения расписки, покупатель пропал. К сожалению, средств связи с ним не осталось, так как общались мы через третьего лица-риэлтора, который так же потом исчез. Через 4 месяца объявился покупатель, потребовал вернуть ему задаток. Должна ли я вернуть ему задаток?

Ответы на вопрос (2):

Через 4 месяца объявился покупатель, потребовал вернуть ему задаток. Должна ли я вернуть ему задаток?

- Да, но вы вправе удержать средства за "потраченное" время (потребовать возместить упущенную выгоду).

ВРЕДНЫЙ СОВЕТ господина Мышьякова! НЕ ДОЛЖНЫ ВОЗВРАЩАТЬ!!!

Согласно ст 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.