Банковская деятельность - судебная тяжба и вопрос предпринимательства – ссылка на практику Верховного Суда РФ

• г. Красноярск

Веду судебную тяжбу с одним из банков. Районный и краевой суды отказали в удовлетворении встречного иска, аргументировав свои решения тем, что банковская деятельность не является предпринимательской. Планирую подать надзорную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. В законодательстве нет определения банковской деятельности. Судебную практику о том, что банковская деятельность является предпринимательской нашел только на уровне областных судов. Не дадите ли ссылку на судебную практику по данному воросу на уровне Верховного Суда РФ?

Ответы на вопрос (1):

Понятие банковской деятельности возможно вывести на основании ФЗ "О банках и банковской деятельности" (ст. 1) и ГК РФ.