Возможно ли мужчине взять отпуск по уходу за ребенком, если жена не работает?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая - работник написал заявление на увольнение с отработкой, но за несколько дней до увольнения написал заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет с получением пособия, приложил справку из соц службы, что супруга не получает пособие. У меня такой вопрос - может ли мужчина уходить в отпуск по уходу за ребенком при неработающей жене? Или он должен предоставить свидетельства тог что она не может осуществлять уход за ребенком или вышла на работу?

Ответы на вопрос (1):

1. Может.

2. Не должен.

Трудовой кодекс не увязывает предоставление отпуска иному члену семьи с обязанностью матери работать.