Вступление в силу поправок к статье о снятии государственных регистрационных знаков в КоАП РФ

• г. Нижний Новгород

Когда вступают в силу поправки в ст. 27.13 КоАП РФ в части, касающейся отмены снятия государственных регистрационных знаков, как меры обеспечения по ч.3-1 ст.12.5 и ст. 12.37 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (1):

Никаких изменений в законодательство не внесено. Это только планы. На текущий момент действуют следующие правила: Инспектор ДПС имеет право снять ГРЗ. ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ: управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ: при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных в том числе частями 2 — 7 статьи 12.5 КоАП РФ, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством. «Снятие ГРЗ с ТС» — мера обеспечения производства по делу об АП.Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях не имеют своей целью ущемить права человека.Кодекс РФ об административных правонарушениях — федеральный закон.ВС РФ не наделён полномочиями по изменению, отмене или признанию противоречащими… норм федеральных законов.