Если я купила квартиру и сразу ее продала, не придется ли мне платить крупные суммы в качестве налогов, сборов и пр.?

• г. Москва

Если я купила квартиру и сразу ее продала, не придется ли мне платить крупные суммы в качестве налогов, сборов и пр.? Как этого избежать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика!

Сумма, полученная Вами от продажи недвижимости в соответствии с Налоговым кодексом РФ увеличит Ваш налооблагаемый доход. С указанного доходы Вы должны будете уплатить подоходный налог в размере 13 %. Вместе с тем, Налоговый кодекс предусматривает возможность произвести имущественный налоговый вычет. В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде (1 календарный год) от продажи квартиры, находившейся в Вашей собственности менее пяти лет, но не выше 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (с продажей квартиры).

С уважениеми, адвокат Демидова Нина Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, с какой суммы мне платить налог, если я в одном календарном году купила квартиру за одну сумму, продала её на миллион дороже и сразу же купила квартиру дороже проданной на пятьсот тысяч? Спасибо, если ответите.

Я продал квартиру за необлагаемую налогом сумму. Если я в этом же году продам дом за необлагаемую налогом сумму, то (сумма от продажи квартиры + сумма от продажи дома составит сумму, которая уже облагается налогом) обязан ли я буду платить налог с общей суммы продажи квартиры и дома. Спасибо.

Я продала квартиру с мамой пополам, в собственности она была менее 3 лет! продали ее за 2250000! купили дачу стоимостью 990000! сколько нам платить налогов, знаю что 1000000 не облагается налогом.

Я продал свою машину по договору купли продажи, и указал стоимость ТС, теперь мне придется платить налог с этой суммы? Как этого избежать?

Я в 2015 году продала квартиру в трех равных долях (я и двое несовершеннолетних детей), (меньше трех лет в собственности) и в этом же году купила квартиру уже в четырех равных долях (я, муж и двое несовершеннолетних детей). Как избежать больших налогов, сколько мне придется заплатить с учетом всех вычетов, если работает один муж? Спасибо.

Светлана, г.Южно-Сахалинск.

Я хочу подарить свою квартиру (выплаченный ЖСК) своей дочери. Подскажите, пожалуйста, какие для этого нужны документы и придется ли дочери платить какой-либо налог. В квартире я прописан один, дочь прописана в другом месте. И если придется платить большой налог, то как еще можно передать квартиру в собственность дочери, чтобы налогов избежать, если это возможно. (желательно, чтобы дочь при этом оставалась прописанной там, где прописана сейчас). Спасибо.

Получила квартиру в наследство 8 месяцев назад. Сейчас продаю за 2500000. И тут же в том же месяце покупаю квартиру в другом районе за такую же сумму.. Получить ли мне избежать налог так как я сразу приобрела квартиру? И если все таки придется платить то миллион не облагается налогом если я неофицально работаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала свою квартиру за 2150000 рублей. 1/2 квартиры в собственности менее 3 лет. Купила квартиру за 2150000 рублей. Облагается ли моя продажа налогом? Заранее спасибо.

В браке купили квартиру, собственник муж. Через 7 лет развелись. По суду мне досталась вся квартира. Я ее продала и купила поменьше. Подскажите пожалуйста, придется ли мне платить налог с продажи всей квартиры или с половины, тк половина по закону была в собственности являясь совместно нажитым имуществом? Спасибо.

В июне 2009 мы продали дом за 1550000 которым владели с мужем по 1/2 и сразу купили квартиру за 1 700000 нужно ли нам платить налог? И если да то как можно этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение