Если я купила квартиру и сразу ее продала, не придется ли мне платить крупные суммы в качестве налогов, сборов и пр.?

• г. Москва

Если я купила квартиру и сразу ее продала, не придется ли мне платить крупные суммы в качестве налогов, сборов и пр.? Как этого избежать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика!

Сумма, полученная Вами от продажи недвижимости в соответствии с Налоговым кодексом РФ увеличит Ваш налооблагаемый доход. С указанного доходы Вы должны будете уплатить подоходный налог в размере 13 %. Вместе с тем, Налоговый кодекс предусматривает возможность произвести имущественный налоговый вычет. В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде (1 календарный год) от продажи квартиры, находившейся в Вашей собственности менее пяти лет, но не выше 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (с продажей квартиры).

С уважениеми, адвокат Демидова Нина Геннадьевна