15 лет после смерти пробабушки - могу ли я претендовать на получение бесплатного жилья?

• г. Шахты

После смерти пробабушки прошло 15 лет, осталась приватизированная квартира, никто в право на наследство не вступал, жилье признали ветхим и сейчас там почти ничего не осталось, всем кто там жил бесплатно дали квартиры. Могу ли я претендовать на получение бесплатного жилья?

Ответы на вопрос (2):

Если ваш родитель или его родитель - наследники бабушки живы, то только они могут признать за собой право собственности. Если фактически наследство приняли.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(ст. 1153 ГК)

Здравствуйте. Если Вы собственник данного жилья, то можете