Если существует, то, какие формы наиболее приемлемы (выгодны)?

• г. Коломна

В чьей собственности находятся земельные участки, полученные гражданами до 1991 года, на которых располагаются строения, находящиеся на праве личной собственности граждан и предназначенные для постоянного места жительства? Существует ли необходимость приведения таких земель в соответствии с Земельным Кодексом? Если существует, то, какие формы наиболее приемлемы (выгодны)? Желательно со ссылкой на нормативные правовые акты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай !

Указанные Вами участки находятся в государственной либо муниципальной собственности.

Право пользования этими участками принадлежит владельцам расположенных на них строений.

Необходимости оформления прав на землю в данном случае нет, есть право такого оформления.

Приемлемы аренда либо собственность - на Ваш выбор. Но собственность - она всегда собственность.........

Ст. 20 Земельного кодекса РФ

5. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

С уважением,

И.Ю. Кукин