Суд делает межевание недействительным и ставит под угрозу возмещение убытков в связи с демонтажем забора - как быть предприятию?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Решением суда межевание, проведенное нашим предприятием признано недействительным (незаконным) по бональной причине отсутствия согласования смежников. Этим же решением суда признано недействительным все остальные мероприятия по внесению в кадастра, гос.регистрация и тд. Теперь, гражданин, которому наше предприятие выполнено межевание зем. уч. подал в том числе на нас в суд о взыскании убытков, связанных с демонтажем забора, мотивируя тем, что именно из-за нашего межевания он поставил этот забор таким образом, а в последствии ему пришлось его разбирать и переставлять на другое место. Причем наше предприятие за свой счет выдало ему исправленное межевое дело, устранив все недостатки. Ставить забор, следуя нашему межевому делу мы его не заставляли. Вопрос: в праве ли заявитель в таком случае рассчитывать на возмещение убытков, связанных с демонтажем забора?

Ответы на вопрос (7):

В праве согласно ст. 15, 1064 ГК РФ.

Да вправе иск по ст 131-132 ГПК РФ

да, вправе согласно ст 15 ГК РФ, а вы вправе согласно ст 149 ГПК РФ написать возражения на исковое заявление и остаивать свою позицию с приложением док-в ( ст 55 -56 ГК РФ)

Если Вашими действиями причинены убытки, то лицо вправе требовать из возмещения (ст. 15 ГК РФ)

Это лучший ответ

Пусть доказывает, что забор им был установлен после проведенного Вами межевания и именно на границах указанных Вами.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если инициатор недействительности межевания гражданин, и применена ст. 179 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств), то Вы обязаны возместить ему ущерб согласно п. 4 ст. 179 ГК РФ: Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

В ином случае Вы ничего не должны гражданину, который самостоятельно заблуждался - раньше нужно было в суде оспаривать межевание.

Да, вправе заявитель рассчитывать на возмещение убытков, связанных с демонтажем забора, согласно ст. 1064 ГК РФ

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.