Подскажите пожалуйста, как признаться разными семьями.
398₽ VIP

• г. Москва

В 3-х комнатной квартире фактически проживает 2-ве семьи, квартира муниципальная, мы ведем раздельное хозяйство уже 20 лет, не разговариваем, отдельно ведем хозяйство и имеем отдельные источники доходов. Подскажите пожалуйста, как признаться разными семьями.

Ответы на вопрос (16):

В суд обращайтесь в порядке ст. 264 ГПК РФ

в суд по ст 264 ГПК РФ и признавайте себя отдельной семьей, так же если вас признают малоимущими и нуждающимися, то вправе встать на очреедь по улучшению жил условий ( ст 51 ЖК РФ)

В настоящее время не существует положительной практики по признанию «разными семьями». Суды отказывают в данном требовании.

Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении супруг, а также родители и дети. Иные родственники и нетрудоспособные иждивенцы, а также в исключительных случаях и другие граждане, могут признаваться членами семьи собственника лишь в том случае, если они были вселены непосредственно им именно в качестве членов семьи.

Соответственно, если граждане, которые проживают в квартире нанимателя либо собственника квартиры, являются при этом его родителями, детьми либо супругом, а также в том случае, если вселялись в эту квартиру с ведома и согласия собственника (нанимателя), то они признаются членами его семьи. Внести изменения в данную ситуацию можно лишь путем подачи в судебную инстанцию искового заявления, то есть, можно решить проблему в порядке особого производства об установлении факта, который имеет юридическое значение и соответствующие последствия – проживание в квартире нескольких семей.

Здравствуйте, Наталья! Вы можете обратиться с иском в суд, ссылаясь на ст.264 ГПК РФ и приложить все возможные документы, которые подтверждают факт вашего отдельного введения хозяйства.

Какая 264 ГПК РФ, коллеги вы о чем? действующим законодательством не предусмотрен судебный порядок

признания лиц, вселенных в жилое помещение в качестве членов одной семьи, разными семьями.

.

Смотрите Апелляционное определение Мосгорсуда от 16 мая 2014 года по делу 33-13728/2014