Развод с женой и разделение имущества - судьба совместно нажитой квартиры

• г. Москва

У меня такая ситуация - хочу развестись с женой, и разделить совместно нажитое имущество, от брака у нас двое общих детей 2-х и пяти лет, проживаем в муниципальной 2-Х комнатной квартире, в каторой прописаны я, моя дочь от первого брака, жена, и двое малометних детей, так же из совместно нажитого имущества есть машина. Вопрос будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом? Как разделят право её пользования? Каким образом можно разделить эту квартиру? Например, если жена её приватизирует, будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Квартиру не поделите, она не ваша, а муниципалитета

Если приватизируете до развода, то в любом случае у всех зарегистрированных будут доли в кв.

Если например только жена на себя приватизирует, это будет лично её имущество

Нет, не будет. Это не ваше имущество. Вы снимаете эту квартиру у собственника (муниципалитета). И делить чужое имущество не можете.

Если квартира будет приватизирована - вы примете решение принять подарок от государства, то доли всех участников приватизации в праве на эту квартиру будут равны. И каждый из них сможете по собственному усмотрению ими распорядиться с соблюдением норм ст.ст. 246 и 250 ГК РФ.

Это лучший ответ

Действующий Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможности разделения лицевых счетов, то есть заключения с нанимателями одной квартиры разных (самостоятельных) договоров социального найма.

на жилое помещение, право собственности на которое возникло в период брака в связи с приватизацией такого помещения одним из супругов, не распространяется режим совместной собственности супругов, поскольку указанное помещение передается в собственность по безвозмездной сделке.. Если в процессе приватизации второй супруг отказывается от участия в приватизации, право собственности на жилое помещение у него не возникает.

Однако необходимо учитывать, что если супруг, имевший с другим супругом равные права на приватизацию, отказался от права собственности на приватизируемое жилье, то даже при разводе и переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он сохранит вещное право постоянного бессрочного пользования жилым помещением и не может быть выселен (см. п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").