Ущерб от затопления - Почему УК не предупредила о пуске отопления и можно ли требовать компенсацию?

• г. Москва

У нас потекла батарея в момент пуска отопления. Дома никого не было. Ущерб приличный, и нам и соседям досталось. Объявления о пуске отопления УК не вывешивалось. Причиной затопления оказались не докрученные гайки. В прошлом сезоне все нормально было.

Имеет ли смысл требовать возмещения ущерба с УК, т.к не оповестили о начале работ?

Ответы на вопрос (5):

Имеет. Если докажете что причина была в этом (ст. 1064 УК РФ)

если вы сами в состоянии устранить ущерб то не требуйте, если не в состоянии то конечно требуйте.

Здравствуйте. Если недокручены гайки Вами на батарее, то смысла нет. И это не разрыв батареи например. УК скорее всего в суде на Вас вину свалит

система отопления, включая внутриквартирные батареи, является общим имуществом жителей МКД. Работоспособность обеспечивается управляющей компанией. Требуйте возмещение ущерба

Да, имеет. Если будет доказано, что пуск отопления производился без предупреждения, то с УК будет взыскана компенсация за причинённый ущерб.