Можно ли выписать доверенность на представление интересов и прав в уголовном деле друга, не являющегося адвокатом, и подать ее следователю?

• г. Москва

Могу ли я выписать у нотариуса доверенность на представление моих интересов и прав как потерпевшей, в уголовном деле, на близкого друга (он НЕ адвокат) и далее подать следователю копию доверенности и ходатайство на представление данного человека моих интересов и прав в уголовном деле как потерпевшей? Имею ли я такое право? Очень надеюсь на ответ. Лера.

Ответы на вопрос (1):

Статья 45. УПК РФ Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

О конституционно-правовом смысле части первой статьи 45 и о признании жалоб о проверке конституционности указанной нормы не подлежащими рассмотрению см. определения Конституционного Суда РФ от 05.12.2003 N 446-О, от 05.12.2003 N 447-О, от 05.02.2004 N 25-О.:

1. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ СТАТЬИ 45 УПК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЕЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОМУ СМЫСЛУ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПОТЕРПЕВШЕГО И ГРАЖДАНСКОГО ИСТЦА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ МОГУТ БЫТЬ ИНЫЕ - ПОМИМО АДВОКАТОВ - ЛИЦА, В ТОМ ЧИСЛЕ БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ, О ДОПУСКЕ КОТОРЫХ ХОДАТАЙСТВУЕТ ПОТЕРПЕВШИЙ ИЛИ ГРАЖДАНСКИЙ ИСТЕЦ.

1. ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПОТЕРПЕВШЕГО, ГРАЖДАНСКОГО ИСТЦА И ЧАСТНОГО ОБВИНИТЕЛЯ МОГУТ БЫТЬ АДВОКАТЫ, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.