Я родила ребенка в период действия старого Семейного кодекса (в 93 г.) и имею статус одинокой матери.

• г. Москва

Господа юристы! Помогите, пожалуйста разобраться. Я родила ребенка в период действия старого Семейного кодекса (в 93 г.) и имею статус одинокой матери. Значит ли это, что "...в отношении же детей, родившихся до введения СК в действие (т.е. в период с 1 октября 1968 г. - даты введения в действие Основ законодательства СССР о браке и семье от 27 июня 1968 г., суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. Следовательно, ч. 2 ст. 48 КоБС будет применяться в судебной практике и впредь." (Цитата с одного юр.сайта).

Ничего из вышеперечисленного я доказать не могу, т.к. отец ребенка, узнав о моей беременности сделал все, чтоб у меня этих аргументов не было (он сам - юрист). Единственное достоверное докозательство, которое у меня есть - мой ребенок. Как защитить в этой ситуации его права? Мне не нужны алименты, но я хочу, чтобы в документах ребенка в графе отец был записан реальный биологический отец.

Ответы на вопрос (1):

Вы, признаться, довольно долго ждали, прежде чем начать устанавливать отцовство... Это первый вопрос, который вам зададут в суде.

Сейчас есть методы, которые могут позволить с большой долей вероятности установить отцовство (ДНК -тест). Но до этого вам надо как-то показать, что всё-таки названный вами мужчина - отец вашего ребёнка.

Это будет непросто.

КоБС никак не применим к данным отношениям. Будете судиться уже по СК.

С уважением,

Антон Жаров