Что делать, если удерживают заработную плату за чужой долг по коммуналке?
199₽ VIP

• г. Губкинский

Я работаю вахтовым методом, месяц через месяц, живу с родителей, у них долг по коммуналке около 100 тыс. Сегодня пришла половина заработной платы, позвонила на работу сказали на мое имя пришло 2 исполнительных листа и удерживают 50% заработной платы. Мне ничего до этого, НИ ОДНОГО письма не пришло. Подскажите что мне сделать, чтобы не платить за чужие долги.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если есть судебное решение, то это законно (ст 13 ГПК РФ). Выясняйте когда было принято. Кто пристав. Можно на сайте ФССП посмотреть.

У Вас солидарная ответственность по платежам за коммунальные услуги.

Ст. 31 ЖК РФ указывает: "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."

Обжалуйте решения судов (судебные приказы).

Вы отвечаете солидарно по долгам за проживание в квартире, где зарегистрированы по месту жительства (ст. 31, 69 ЖК РФ). Все законно

вы вправе отменить решение суда, т.к. оно было 100% заочным

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

скорее всего в вашем случае взыскали долги солидарно, т.к. вы зарегистрированны Вы вправе ознакомится с материалами дела и тогда уже можно рассуждать о чем либо, взыскивать с родителей, согласно закону требовать перерасчета за ЖКУ (354 правила предоставления коммунал услуг)

Если Вы зарегистрированы у родителей то платить придется

статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

+ Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"