Имеет ли забитая мужа женщина право на часть квартиры после развода и обеспечит ли это опекунство над ребенком

• г. Санкт-Петербург

Мою знакомую В. избил муж вместе со своими родителями (в квартире, принадлежащей родителям, где В. жила вместе с мужем, но не была прописана) на глазах у 11-летней дочери, нанесены серьезные увечья. На данный момент В. находится в больнице, когда выпишут - будет снимать квартиру и очень надеется, что она имеет право забрать к себе дочь. Вопрос: имеет ли В. право претендовать на часть квартиры, где В.проживала на протяжении 15 лет, но не была прописана, однако их совместная дочь всегда была там прописана и после развода будет жить с мамой? Есть ли риск у матери потерять право опекунства над дочерью после развода, если у мамы нет жилья в собственности? Как поступить? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ей нужно срочно сообщить в полицию об избиении, должен быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела, в дальнейшем такого мужа и отца можно будет без проблем лишить родительских прав в судебном порядке (ст 69 СК РФ). На квартиру родителей мужа может даже не рассчитывать, однако:

"риск у матери потерять право опекунства над дочерью после развода, если у мамы нет жилья в собственности"

Этого не будет!!!

Ваша знакомая не имеет право на квартиру супруга.

Ей необходимо обратиться в полицию с заявлением о избиении.