Каким числом закроют больничный при посещении врача на 17-й день?
199₽ VIP

• г. Пятигорск

09.2014 я открыл больничный, сегодня физически не смог прийти на прием, воскресение и понедельник на работе у меня выходной, на прием приду в понедельник, каким числом мне закроют больничный если максимум срок это 15 дней, а я приду закрывать его на 17.

Ответы на вопрос (2):

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ И ПРИКАЗ от 2 июля 2014 г. N 348нО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ПУНКТ 35 ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОТ 29 ИЮНЯ 2011 Г. N 624Н

Больничный листок выдают на ограниченный срок.

Лечащий врач при амбулаторном лечении может единолично выдать листок нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней включительно, фельдшер или зубной врач – на срок до 10 календарных дней включительно. В бюллетене может быть указан и более длительный срок, но установить его может только врачебная комиссия.

Врачебная комиссия укажет на нарушение режжима

Больничный будет закрыт тем числом, на какое была назначена консультация/прием , т.е. сегодняшним, Ни на какое нарушение режима вам не укажут, т.к. были выходные

Оформление больничного листа осуществляется по желанию пациента либо в день обращения к врачу, либо в день закрытия больничного. В строке "Дата выдачи" указывается дата оформления листка нетрудоспособности. Если вы обратились к врачу после работы, советуем попросить его выписать больничный лист со следующего дня. Иначе может возникнуть ситуация, когда человек, отработав целый день, этим же днём открывает больничный, в то же время работодатель не вправе выплатить ему одновременно и заработную плату, и пособие по временной нетрудоспособности.

Сроков болезни, разумеется, никто предугадать или ограничить не может, но помните, что лечащий врач вправе выдать больничный лист на максимальный срок до 15 календарных дней, зубной врач и фельдшер – до 10 календарных дней. Если нетрудоспособность превысила эти сроки, то больничный продлевается врачебной комиссией максимум на 15 календарных дней единовременно.

Закрытый больничный лист не позднее шести месяцев со дня выписки нужно отдать в бухгалтерию. Однако медлить не стоит, ведь листок нетрудоспособности подтверждает ваше легальное отсутствие на работе. Не получив его, работодатель может поставить вопртос о прогуле.

Т.к. срок 15 дней, он у вас не истечет, так что не переживайте

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014