Учитель начальных классов из Мордовии сталкивается с существенным сокращением заработной платы

• г. Краснослободск

Обращается к вам учитель начальных классов с республики Мордовия. Нам в августе этого года дали на руки уведомление о предстоящем изменении условий трудового договора, где мы должны были расписаться о изменение в части, касающейся условий оплаты труда. Нам не было сказано о том, сколько мы будем получать заработную плату. В случае несогласия на продолжение работы в новых условиях, нам необходимо было сообщить руководителю в письменной форме, где работник увольняется в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Через месяц мы получаем расчётки, где указана наша новая заработная плата, она ниже в 3 раза, чем мы получали за прошлый год. К примеру мой оклад составлял 10.800 рублей, с сентября 2014 года с такой же нагрузкой мой оклад составляет 3.200 рублей. Как нам быть? Если в среднем я получала за месяц 18-20 тыс, то сейчас 8-9 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Через месяц мы получаем расчётки, где указана наша новая заработная плата,она ниже в 3 раза, чем мы получали за прошлый год. К примеру мой оклад составлял 10.800 рублей, с сентября 2014 года с такой же нагрузкой мой оклад составляет 3.200 рублей. Как нам быть? Если в среднем я получала за месяц 18 -20 тыс, то сейчас 8 -9 тыс.

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).