Работодатель отказал мне в отпуске до истечения года работы - правомерно ли это?

• г. Красноярск

Я устроилась на работу 29 января этого года. К этому времени на предприятии уже был составлен график отпусков на текущий год. В трудовом договоре говориться, что работнику устанавливается ежегодный отпуск основной-продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный-8 календарных дней. В начале сентября я поинтересовалась-могу ли я взять отпуск, на что мне дали отказ, сказав, что я смогу пойти в отпуск только после года работы на предприятии. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны. Согласно ТК РФ право у работника на отпуск возникает по истечении 6 месяцев работы. Ваши права нарушаются пишите жалобу.