Что нужно знать о покупке квартиры в ипотеку у инвестора через договор уступки и какие риски с этим связаны?

• г. Москва

Сейчас на стадии подписания договора уступки по ДДУ, я планирую купить квартиру в ипотеку, но не у застройщика, а у инвестора (владельца земли), которому застройщик продал квартиру через ДДУ. Договор уступки между мной (Новый участник ДУ) и дольщиком-инвестором (участник ДУ) готов, меня смущают некоторые пункты:

1. сумма, по которой приобреталось жилье, в 1,5 раза ниже в ДДУ. Если Застройщик вдруг не выполнит своих условий, нам будет возвращена сумму по ДДУ, или по договору уступки, в котором сумма в 1,5 раза выше? То есть инвестор купил по ДД у Застройщика за 1 млн, а сейчас мне продаст за 1,5 млн. Какую сумму я смогу вернуть в случае невыполнения обязательств Застройщиком?

2. в проектной декларации и в договоре участия написано, что квартира сдается без отделки. На сайте все расписано, что отделка предчистовая, что будут пластиковые окна и железные двери, ровные стены и все будет супер. НО НИ В ОДНОМ документе - ни в договоре уступки, ни в проектной декларации по этому дому не описано, что будет в квартире после ввода в эксплуатацию. Если я приеду принимать квартиру, а там не будут вставлены окна и двери, и будут дыры везде, то Застройщик скажет так ведь без отделки, чего с меня еще надо, стены ведь есть - и до свиданья ГДЕ должны быть прописаны все моменты по отделке, чтобы я могда принять квартиру по документу, а не по лапше, которую будут вешать мне на сайте и на словах?

3. в договре уступки прав требования есть пункт, в котором говорится, что если Новый участник ДУ нарушает сроки оплаты, то Участник ДУ в одностороннем порядке имеет право расторнуть договор, при этом 80% ден. средств возвращается обратно Новому Участнику (то есть мне), а 20% удерживается Участником как штраф. Правомерна ли такая графа в договоре уступки?

Очень страшно остаться с носом. Насколько безопаснее и почему брать по ДДУ непосредственно у застройщика? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Тут нужно смотреть договор в целом. Можете отправить мне на почту, помогу.