Кто в ответе за то, что сигналами светофоро а и разметкой на данном перекрестке участники движения вводятся в заблуждение?

• г. Москва

Следуя разрешающему сигналу светофора, на котором была нанесена стрелка, разрешающая движение в прямом направлении, я проехал перекресток прямо, не заметив на въезде недавно установленный знак " Въезд запрещен"., после чего был задержан сотрудниками ГИБДД, которые пояснили, что на данном участке теперь организовано одностороннее движение, навстречу которому я и двигался. Замечу, что дорожная разметка тоже разрешала движение на перекрестке в прямом направлении. Фактически, был просто установлен знак " Въезд запрещен", но не изменены ни светофор, ни разметка.

Мировой судья постановил ллишить меня права управления на 5 месяцев, следуя статье 12.15 ч.4 КоАП РФ. Могу ли я обжаловать решение судьи и требовать сменить вменяемую мне статью на ст. 12.16 (невыполнение требования дорожных знаков и разметки)? Имеет ли вообще право судья изменять статью, под которую подпадает нарушение? Мировой судья ответил, что может выносить решение о наказании только в пределах статьи, установленной ГИБДД.

Возможно ли выяснить, правомерно ли вообще было введение одностороннего движения на данном перекрестке и зарегистрирован ли знак " Въезд запрещен"? Кто в ответе за то, что сигналами светофоро а и разметкой на данном перекрестке участники движения вводятся в заблуждение?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Царьков И. В.

Ответы на вопрос (1):

Дольше будете обжаловать, в конечном итоге, шансов мало. Проще дождатся истечение срока лишения водительского удостоверения. Ответ из практики.

С уважением, адвокат Р.Н. Меркулов