Возможные причины отказа органов опеки в сделке по продаже и покупке квартир

• г. Москва

Я хочу продать квартиру где мы с моим н.с летним сыном являемся собственники по 1/2 доли, покупаю сыну двушку, где он будет являтся 100% собственником, и себе квартиру в мытищах, в квартире которую я покупаю сыну прописан мой папа, а собственник третье лицо (не родственник), есть ли причины у органов опеки отказать мне в сделки?

Ответы на вопрос (2):

Не должно быть отказа, но предварительно следует согласовать с опекой.

Марина Михайловна, добрый вечер!

Тот факт, что в квартире будет зарегистрирован ваш папа, никак не может препятствовать, совершению сделки, поскольку папу вы не наделяете правом собственности.

Единственным собственником квартиры станет ваш несовершеннолетний сын, если в результате сделки приобретаемый метраж будет превышать имеющейся ранее в 1/2 доли квартиры, то опека не откажет.

Органы опеки хоть и не имеют право, но на практике требуют представить отчет о рыночной оценки стоимости, продаваемого жилого помещения и приобретаемого.

Лучше не спорить с ними. Придете к ним за ранее, с конфетками и спросите "совета", расскажете ситуацию, они вам предварительно изложат свою позицию.

Но никаких проблем вообще возникнуть не должно.

Успехов!