Возможность дослужить до пенсии после увольнения по ОШМ военнослужащего контрактной службы МО РФ в 40 лет - в каком ведомстве/министерстве?

• г. Севастополь

В каком ведомстве/министерстве можно дослужить несколько оставшихся до пенсии лет уволенному по ошм военнослужащему контрактной службы мо рф в 40 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Николаевна.

Согласно "пункту 1 статьи 2" Федерального закона от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская, военная и правоохранительная службы.

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях.

Т.е., например, служба в УФСИН, МВД (кроме внутренних войск) служба к военной не приравнивается.

Вот перечень:

1. Министерство внутренних дел Российской Федерации.

2. Министерство обороны Российской Федерации.

3. Федеральная служба безопасности Российской Федерации.

4. Федеральная служба охраны Российской Федерации.

5. Служба внешней разведки Российской Федерации.

6. Федеральная служба исполнения наказаний.

7. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

8. Федеральная таможенная служба.