Вопрос: Что в законе подразумевается под ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ НАНИМАТЕЛЕМ?

• г. Москва

Описываю ситуацию знакомых. Жили вместе в одной квартире жена и муж (зарегистрированный брак) по договору социального найма. НАНИМАТЕЛЕМ являлся муж (больше никто в этой квартире не прописан), жена прописана в другой квартире. Далее неожиданно умирает НАНИМАТЕЛЬ (муж). И сразу же начинают выселять жену. Приписывают статью 83 ЖК РФ пункт 5. "Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя."

Вопрос: Что в законе подразумевается под ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ НАНИМАТЕЛЕМ? И имеет ли право жена в этом случае жить в этой квартире? И, если несложно, приведите статьи законов.

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Руслан, здравствуйте!

В связи со сложившейся судебной практикой решить данную проблему можно путем предъявления иска в суд о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договора социального найма.В сде жена должна доказать, что она являлась членом семьи нанимателя и соответственно имела равные с ним права. В качестве доказательства можно приводить следующее:

-свидетельские пказания;

-почтовую корреспонденцию, поступавшую на ее имя вэтот адрес;

-посещение медицинских учреждений по этому адресу.

В качестве законодательной базы прошу обратить внимание на статьи жилищного кодекса, касающиеся прв членов семьи нанимателя.

С увжением,

Рудницкая Елена Эрнестовнап

Руслан, я ответил на Ваш предыдущий вопрос.