Вопрос по изменению реквизитов для погашения кредита после закрытия банка Западный

• г. Анапа

В 2013 году я взяла кредит в банке западный, банк закрыли. После очередного моего платежа выдали мне новые реквизиты для погашения кредита (отдельно платить проценты и отдельно сам долг), и сказали платить теперь так. Вопрос, если в моем договоре одни реквизиты, а в выданном листочке другие, не зря ли я плачу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Когда банк объявлен банкротом или начался процесс его ликвидации, право требования выплат по кредиту переходит новому банку, который становится правопреемником. Об этом Вы будете уведомлены в письменном виде. Причем новый банк тоже должен оповестить Вас письменном виде о том, как и кому теперь Вам выплачивать кредит. Причем условия кредитного договора банк изменить не имеет право.

Если это реквизиты самого банка и Вас письменно уведомили о них, то все законно

В случае банкротства или ликвидации в банке начинает работать конкурсный управляющий или ликвидатор, который в свою очередь использует все имеющиеся активы организации для погашения ее обязательств перед кредиторами. В случае если на момент банкротства или ликвидации банк имеет непогашенные заемщиками кредиты, то они передаются другой организации, например, другому банку. Причем заемщика в обязательном порядке должны оповестить в письменном виде о том, что право требования относительно кредита переходит к другой организации.

Новая организация, в свою очередь, также в соответствии с законодательством, должна оповестить заемщика в письменном виде. С этого момента заемщик должен выплачивать кредит в соответствии с указаниями организации, которой этот кредит был передан. Причем все условия кредитного договора остаются прежними.

Для того, чтобы узнать новый порядок внесения ежемесячных платежей, нужно посетить новую организацию лично или позвонить в контакт-центр. Также стоит уточнить информацию о последних взносах, которые были внесены перед тем, как у банка была отозвана лицензия, и хорошо бы потребовать подтверждение, что уплаченная сумма денег была учтена.

Если Вас ни о чем не оповещали, то ежемесячные взносы стоит выплачивать по прежним условиям и реквизитам, указанным в кредитном договоре. К тому же стоит сохранять все документы, так как они являются подтверждением того, что платежи по кредиту осуществлялись вовремя.