Эпизод на дороге - преследование и конфликт с ночным водителем - нужно ли обратиться в полицию?

• г. Челябинск

Ситуация такая: я ехал ночью на своем автомобиле. На дороге стоял другой автомобиль с аварийными сигналами. Я объехал его, и сразу после этого тот авто стал меня преследовать. Я остановился, он тоже. Я вышел из машины, и стоял возле двери водителя, из другой машины вышел водитель и стал кричать в мой адрес угрозы, обещал покалечить и убить меня (якобы я задел его машину). Он начал обходить мою машину, я испугался за свою жизнь. В кабине у меня лежала монтировка, я от испуга взял ее - с единственной целью установить преграду между мной и приближающимся человеком. Когда он подошел совсем близко я стал отступать назад, держа монтировку перед собой двумя руками, он продолжал наступать и угрожать. Я имел возможность нанести удар монтировкой, но не делал этого, так как не собирался причинять ему вред. В итоге он ухватился за монтировку и стал пытаться наносить мне удары головой. Я смог увернуться от них. Я не пытался наносить ему удары в ответ, чтобы не злить, лишь держался за монтировку, чтобы сохранить между нами преграду. Это продолжалось не долго - подоспел прохожий мужчина, очень крепкий, отцепил от меня нападавшего. Тот, видимо испугавшись появления свидетеля сел обратно в свой автомобиль. Из машины ышел его пассажир (всего их было 2 в машине). Я, этот пассажир, и прохожий осмотрели автомобили. Следов касания не было. Нападавший и его пассажир уехали. Прохожий ушел. Я успел записать номер машины. Взять номер телефона прохожего не догадался из за шокового состояния. Свидетелей кроме него нет. Однако есть запись с камеры наблюдения на ближайшем здании, на видео видимость не очень хорошая, но видно что он нападал, а я защищался (не нанося удары в ответ). Звук камера не записала, тоесть не слышано как он угрожает убить меня. Скажите, имеет ли смысл писать заявление в полицию? И еще я опасаюсь, что они могут написать встречное заявление, оклеветать меня, так как их было двое - один будет свидетелем.

Ответы на вопрос (1):

Решать Вам. Есть шанс оказаться привлеченным и за обоюдные побои