Может ли банк отменить штрафы за просроченную задолженность по кредиту?\nи\nВлияет ли наличие документов о инвалидности на решение банка относительно штрафов по просроченному кредиту?

• г. Якутск

Оформил кредит в Хоум банк 200 000, платил исправно когда работал, с 1.06.2014 г. не работаю. Размер ежемесячного платежа составляет 18500 рублей, за июль и август месяц заплатил 54000 и сейчас должен заплатить за сентябрь и октябрь 54000. То есть, банк с меня требует штрафы в размере 36000 рублей за просроченную задолженность. Вопрос: может ли банк убрать штрафы?

И в данной ситуации может ли мне помочь то что прохожу лечение, диагноз артрит т/с и при необходимости могу предоставить документы о инвалидности 2 группы.

Ответы на вопрос (2):

Добровольно не уберет. Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Деньги есть, собираюсь оплатить в понедельник. Но что-то не сильно хочется платить за штраф. Есть страхование жизни и здоровья.