Как поступить в случае передачи задолженности коллекторскому агентству Сетелем банка и есть ли основания для подачи иска в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Я снова по поводу Сетелем банка. Сегодня позвонив и узнав, что я не нашла денег по уплате задолженности, я сказала, что буду платить через суд. На что мне ответили, что дело в суд передаваться не будет, а будет передано коллекторскому агенству. Я возразила тем, что коллекторы не имеют никакого права, по факту изъятия долга, на что мне ответили, - это я не имею никакого права... Как мне поступить в данной ситуации, есть-ли у меня основания самой подать иск в суд. Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

В данной ситуации вы должны инициировать расторжение кредитного договора, в связи с неплатежеспособностью. Все в письменном виде. Если откажут, обращайтесь к нам, подготовим иск в суд.