Как лучше это оформить: через договор купли-продажи или договор дарения?

• г. Санкт-Петербург

Мама недавно купила квартиру и оформила собственность на себя, а теперь хочет передать квартиру мне. Как лучше это оформить: через договор купли-продажи или договор дарения? Где будет меньше налог и в каком размере? Нужно ли будет маме платить налог как собственнику недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

1. Договор дарения. Мама как даритель не платит никаких налогов, а Вы на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц.

2. Собственник имущества также платит налог на имущество (ст. 1 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц";). Некоторые категории граждан (в частности, инвалиды, ветераны ВОВ, пенсионеры и др.) освобождены от уплаты этого налога.

С уважением,