Как распланировать график отпусков на следующий год для работника, который уже отгулял отпуск авансом за будущий рабочий период?

• г. Омск

Работник отгулял отпуск авансом за рабочий период, который наступит только в следующем году, как поступить с графиком отпусков на следующий год в отношении указанного работника.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!Можете поставить отпуск на следующий год в 4 квартале.Не предоставлять отпуск не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

А размер отпуска - 28 или 14?И как вообще выровнять этого работника?

Спросить
Пожаловаться

по количеству реально предоставляемому.

Спросить
Пожаловаться

Выравнивайте постепенно переносом месяца предоставления отпуска.Отпуск обязаны предоставить 28 дней,если ЛНА организации не принята разбивка на 2 части.

Спросить
Пожаловаться

ЛНА организации предусмотрена разбивка, первая половина- не менее 14 дней, как в таком случае выравнивать? И что писать в приказе на отпуск - предоставить первую половину....... или просто предоставить отпуск в количестве 14 дней?

Спросить
Пожаловаться

В таком случае предоставить отпуск на 14 дней в 4 квартале.

Спросить
Пожаловаться

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

В согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с с графиком отпусков. Возникает очень острый вопрос. В любое время рабочего года, т.е.если рабочий год исчисляется с 24 марта 2017 г. по 23 марта 2018 г.,то имеет ли право работник взять отпуск в любой из месяцев данного периода? На предприятии сказали, что работник должен с начала рабочего периода отработать 5,5 месяцев тогда наступит право на ежегодный отпуск. (работник работает на предприятии не первый год).

Работнику был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск в 2014 г авансом перед декретом. В 2015 г работник вышел из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет и просит опять очередной отпуск. С какого момента у работника будет считаться отпускной период, если перед декретом он отгулял отпуск авансом и можем ли мы ему отказать в отпуске?

Поясните ситуацию: Работник в 2016 году по заявлению взял в апреле месяце 11 дней отпуска. В сентябре этого же года работодатель предоставил работнику полный отпуск (36 дней, вместо оставшихся 25). Со слов работника ему пояснили, что эти дни накопились за прошлые годы. В 2017 году работнику частями был предоставлен отпуск в количестве 36 дней. В 2018 году работнику согласно графика отпусков предоставляют 25 дней вместо 36, поясняя, что он в 2016 году, когда написал заявление на 11 дней, взял их авансом и сейчас в 2018 году должен их вернуть. Расчётный период у работника ведётся с апреля. Правомерно ли поступает работодатель в данном случае?

Работнику за 2 недели выдали уведомление о предстоящем отпуске в соответствии с графиком отпусков, но как известно предстоит сокращение штатов, имеет ли право работник отказаться от отпуска. Какие минусы для работника при отказе.

Работнику не правильно выставили период при оформлении первого отпуска еще в 1995 году. Он работает с 14.02.1994 г. а отпуск предоставили за период 1995-1996 гг. Выяснилось это только сейчас. При этом работник ежегодно ходил в очередной отпуск как бы авансом.

Таким образом предприятие должно работнику еще один отпуск или все же он сгорел? Работник требует компенсации за неотгуленный период. Прав ли он.

Обязан ли был кадровик предоставить работнику копии всех приказов об отпуске начиная с 1995 г (письменный запрос работника) .

Руководство обвиняет кадровика в растрате средств и в том что он незаконно предоставил информацию работнику.

Имеет ли право работодатель требовать у работника (при составлении графика отпусков на следующий год 2016) указать конкретно число с которого работник планирует пойти в отпуск, или достаточно работнику указать при составлении графика отпуска месяц когда он планирует пойти в отпуск. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, когда должен работник предоставить объяснение (дисц. Проступок) если требование о даче объяснения вручено работнику в последний рабочий день (пятница) перед его отпуском (отпуск с понедельника)? Отпуск две недели длится. По закону в течение двух рабочих дней, а если работник в отпуске, значит по истечению двух рабочих дней после того как работник выйдет из отпуска или в период отпуска эти два дня входят?!

У работника рабочий период 01.03.2012 по 28.02.2013 (за 2012 год) в 2012 году работник отгулял свой отпуск продолжительностью 28 календарных дней, щас написал заявление об уходе с 03.12.2012. подскажите пожалуйста как мне правильно расчитать удержание за отпуск. Заранее спасибо.

Могут ли работодатель и работник, отдельно от основного ежегодного трудового отпуска, согласовать дополнительный оплачиваемый отпуск работнику. Например, работник уже использовал свой ежегодный отпуск, но согласовал с работодателем выйти на дополнительный недельный оплачиваемый отпуск, хотя это не предусмотрено графиком отпусков.

На основании какой статьи ТК РФ можно отправить работника в такой отпуск и как это оформить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение