Очень боюсь, что моего сына упекут в инвалидный дом и не позволят моей знакомой исполнить мою волю.

• г. Москва

Мне 80 лет, имею недееспособного (даун) сына 48 лет. Оформлена его опекуном. Приватизировала квартиру, завещала ее хорошей знакомой, которой полностью доверяю, —с правом проживания и опекунством (такое завещание оформила еще на неприватизированню квартиру, нужно ли его переоформлять сейчас - уже на приватизированную?). Но гложет беспокойство, исполнится ли моя воля после моей смерти. Очень боюсь, что моего сына упекут в инвалидный дом и не позволят моей знакомой исполнить мою волю. Дело в том, что несколько лет назад отдел попечительства пытался в грубой, бесцеремонной форме заставить меня подписать заявление в пользу их сотрудника, и с тех пор у меня с ними испорчены отношения, и я боюсь неприятностей с их стороны. С ужасом думаю об этом постоянно. Что будет с моим сыночком. Помогите, пожалуйста. Нина Николаевна

Герасимова Нина Николаевна г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Нина Николаевна! Завещать возможно имущество, находящееся в собственности. Муниципальную квартиру завещать никак невозможно. Что касается приватизированной квартиры-ее возможно завещать любому лицу. Нина Николаевна, Вы приватизировали квартиру лично на себя, или на себя и Вашего сына? Это очень важно. Более того, на кого бы Вы не завещали свое имущество, Ваш сын имеет обязательную долю в наследстве, так как он нетрудоспособный наследник первой очереди. Я понимаю Ваши опасения, относительно дальнейшей судьбы Вашего сына, они имеют под собой основания. Позвоните мне по телефону 5045423, Вам необходима индивидуальная консультация. Я постараюсь помочь Вам, окажу содействие в Вашей нелегкой ситуации, подскажу правильное решение.

С Уважением, Головешкина Е.А.