Как самостоятельно защищать себя в суде и пригодится ли мне учеба на юрфаке, если я подала заявление в полицию?

• г. Киров

Меня зовут василиса, мне 18 лет, учусь заочно на юрфаке, 1 курс. Хотелось бы у вас узнать Могу ли я сама защищать (выступать) себя в суде, что я могу для этого сделать?

Хотелось бы у вас узнать Я подала на человека заявление в полицию по статье 115, 116 1 ч ук рф. полиция направила документы в мировой суд. могу ли я сама защищать (выступать) себя в суде, что я могу для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, конечно можете!

Вы являетесь частным обвинителем, и в любом случае сами представляете суду доказательства вины обвиняемого. Читайте УПК