Налоговые обязательства при продаже части земли и дома в общей долевой собственности

• г. Валдай

Если я продала часть земли и дома брата в общей долевой собственности одному из владельцев также части этого же дома и земли, какие налоги государству и в каком размере (если должна) и в какие сроки, а также на основании чего я должна уплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если данные доли были в Вашей собственности более трех лет - никому ничего не должны платить.

Если они были меньше трех лет - укажите это в уточнении, посчитаем сумму налога. Для расчета информации недостаточно.

Спасибо за ответ! Владелицей я не являлась ни одного дня, там три совладельца в общей долевой собственности, один из них-моя мама (1/3), ещё одну треть я продала ей на основании доверенности на распоряжение имуществом от моего брата, который получил эту часть в качестве наследства после смерти отца (родного брата моей мамы)...спасибо ещё раз..)

Да, спасибо!!! Просто основная суть вопроса "какие налоги государству и в каком размере (если должна) и в какие сроки а также на основании чего ОН должен уплатить? Спасибо" осталась без ответа...:)

Но Вы тоже так и не ответили на мой встречный вопрос: СКОЛЬКО времени проданная недвижимость находилась в собственности Вашего брата до продажи?

Три года или больше? Никаких налогов.

Меньше трех лет? Тогда 13% от суммы продажи, уменьшенной на процент от миллиона рублей, соответствующий размеру проданной доли.

Статья 220 Налогового кодекса России.

Запуталась, блин...:) продали за 515 000....

Я Вас третий раз спрашиваю: СКОЛЬКО времени квартира находится в собственности брата?

Пока Вы не ответите на этот вопрос - не сможете получить внятного ответа ни от одного юриста мира.

:( Я Вам ответила на этот вопрос, куда он делся, не знаю..:( так долго описывала ситуацию..:( Мы получили решение суда о признании права на наследство (после смерти отца он 11 лет не вступал в наследство) и на основании этого решения суда оформили право собственности и тут же договор купли-продажи....

Не нужно платить налогов, статья 1152 Гражданского кодекса в помощь.