Проблемы с оформлением развода в ЗАГСе из-за отказа нотариуса заверить подпись - что делать?

• г. Москва

Мы с супругом проживаем в Москве, брак зарегистрирован в другом городе. На развод оба согласны, детей нет. Супруг не имеет возможности прибыть в ЗАГС. Согласно закону Расторжение брака по взаимному согласию в отсутствие детей оформляется подачей обоими супругам заявления на развод по форме № 8, в случае если один из супругов не имеет возможности явиться в ЗАГС, заявление оформляется с одной стороны с нотариально заверенной подписью. В моём загсе ясно дали понять как заполнить данное заявление от одного лица ПО ФОРМЕ №8, с заверенной печатью и подписью на обратной стороне. Муж всё оформил, пришел к нотариусу, тот в свою очередь отказался заверять подпись, как это описал руководитель загса, выписал какое то своё заявление и был таков. Вопрос: 1)не отправят ли меня с этой бумажкой куда по дальше в ЗАГСе? 2)Правомерны ли действия нотариуса который отказывается заверять подпись в заявлении по установленному порядку, по форме № 8, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 1274 от 31.10.1998 г.?

Ответы на вопрос (3):

Через мирового судью расторгайте брак.

Мировой судья мне в этом вопросе не нужен, когда все и так доступно описано, и обоюдно. Прошу отвечать по сути вопроса.

По сути вопроса

1) 50/50 пошлют Вас в ЗАГСе или НЕ пошлют.

2) неправомерны. Будете полгода с ним выяснять отношения через нотариальную палату или суд?

Всё у Вас доступно, хорошо и замечательно, только вот реализовать это трудно на практике. Потому что на практике люди или приходят вдвоём в ЗАГС или же расторгают брак через суд. Не хотите - судитесь с нотариусом, судиться по разводу будет 2 мес., результат при содействии др. стороны позитивный, с нотариусом - полгода и то ещё не факт, что удовлетворят...