Может ли пострадавший в ДТП обращаться в свою СК, а не компанию виновника за решением по выплатам?

• г. Хабаровск

Может ли пострадавший в ДТП обращаться в свою СК, а не компанию виновника за решением по выплатам? Слышал, что этот вопрос поднимался, что дальнейшие действия компании проводят между собой самостоятельно. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это так, но действовать начнет с 1 декабря 2008 года. (в случаях, отвечающих следующим условиям:1. в ДТП отсутствуют потерпевшие, жизни и здоровью которых мог быть причинен вред; 2. ДТП произошло с участием двух транспортных средств, ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом; 3. у водителей, причастных к ДТП, есть взаимное согласие в оценке размера ущерба, причиненного имуществу, и он не превышает 25 тысяч рублей; 4. расположение транспортных средств зафиксировано в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, оформленных водителями в соответствии с правилами обязательного страхования, и не вызывает разногласий.) Удачи ! ! !