Куда обратиться - в паспортный стол или в УК, чтобы получить свидетельство о смерти? Каким образом можно использовать данное свидетельство помимо суда?

• г. Пермь

Умер прописанный, в одних источниках пишут, что для выписки необходимо идти в паспортный стол, в других - в УК.

Куда обратиться?

Родственники требуют свидетельство о смерти для СУДа, как они могут использовать данный документ в своих целях помимо суда?

Ответы на вопрос (1):

умерший гражданин снимается с регистрации по заявлению родственников на основании свидетельства о смерти. Регистрация и снятие с регистрации по месту жительства или пребывания осуществляет территориальный отдел УФМС (иногда эти функции выполняет паспортный стол или УК, в разных регионах по-разному организован этот процесс).