Врезался в столб и сбежал - будет ли это ДТП и последует ли лишение?

• г. Новосибирск

Врезался в столб и уехал с места дтп. Приезжали инспектора и составили протокол, но у энергетиков претензий нет, ущерб столбу нулевой, будет ли это дтп и последует ли лишение.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пунктом 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, установлено, в частности, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции от 9 февраля 2012 г.) действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, привлечь по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ к административной ответственности можно, только если было совершенно дорожно-транспортное происшествие.

Согласно ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п.1.2 ПДД РФ дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором:

- погибли или ранены люди,

- повреждены транспортные средства, сооружения, грузы,

- либо причинен иной материальный ущерб.

Таким образом, для подтверждения факта ДТП необходимо доказать повреждения автомобиля и сооружения, и такие повреждения причинили их владельцем материальный ущерб.

Поскольку столбу ущерб нулевой и у энергетиков нет к Вам претензий, то теперь только ответ за Вами.

Только Вы как собственник автомобиля вправе оценить был ли Вам причинён материальный ущерб или нет.

Вам необходимо заявить сотрудникам ГАИ, что не считаете, что Вам причинён материальный ущерб, а Ваш автомобиль в Вашем понимании не утратил эстетического вида.