Что делать, если не выплачен займ из 2012 года и ожидается визит представителя досудебного взыскания?

• г. Тюмень

Я брала займ 10000 рублей в апреле 2012 и не выплатила. Были долги в других банках и платить было не чем. Организация молчала, а сейчас пишут чтобы я ожидала визит представителя досудебного взыскания. Что делать? Помогите! По этому займу 2% в день. Что теперь будет и сколько я должна даже представить не могу.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде.

В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Статью 333 ГК РФ не примените, в ней речь идет о снижении неустойки, % в день - проценты за пользование займом, а не неустойка, по общему правилу проценты суд снижать не вправе. В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК. Снизить проценты в суде архисложно. Ознакомьтесь с ФЗ-229 "ОИП". По закону приставы ОБЯЗАНЫ обратить взыскание на Ваши деньги на счетах, на имущество, а только потом на заработную плату.