Дачу муж оформил на себя, документов что мы давали деньги у нас нет.

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста. В 2002 г в гражданском браке купили с мужем дачу. Половину денег не нее дала я вместе с моими родителями. Дачу муж оформил на себя, документов что мы давали деньги у нас нет. Дом был очень хороший, но на участке кроме 3 слив не было ничего. В 2003 году оформили брак официально. Теперь муж хочет развестись и продать дачу. За это время брака я очень много покупала растений для участка, много дарили мне подруги и родственники на различные праздники. Много дорогих импорт. Роз, большой альпинарий. Муж сменил замки на даче и не хочет отдавать ничего: ни мои личные веши с дачи, ни часть растений. Считаются ли мои растения (на некоторые из них у меня сохранилисть чеки) совместным имуществом и могу ли я потребовать, какую-то свою часть из них. Или все безнадежно и я ничего не смогу вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать признать вас собственником части дачи. То, что давали деньги - можно пробовать доказать другими способами, а не расписками.

В общем, можно, в таком случае, попытаться признать дачу вашим совместным имуществом. В любом случае, на участок с растениями - точно можно претендовать.

С уважением,

Антон Жаров