На сегодняшний день мы работаем, но результаты своей работы не отдаем на руки заказчикам.

• г. Москва

Спасибо за быстрый ответ.

Но ведь мы за октябрь-ноябрь вообще еще никакую з.п. не получили, ни черную, ни белую.

Как заставить заплатить хотя бы белую?

Мы уже писали коллективное письмо руководству, с предупреждением о приостановке работ до полной выплаты з.п. (именно после этого была выплачена белая часть за сентябрь). На сегодняшний день мы работаем, но результаты своей работы не отдаем на руки заказчикам. Что еще мы можем сделать? Коллективное письмо в налоговую? В прокуратуру? Многие должны выплачивать кредиты, кто-то живет в съемных квартирах, у многих дети...

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в инспекцию по труду и в прокуратуру с соответствующими заявлениями, т.к. за задержку з.п. более чем на 2 месяца существует уголовная ответственность работодателя.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 203-ФЗ)

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С уважением,