Нарушение прав и избавление от навязчивых звонков банка - опыт подруги

• г. Чита

Подруга оформляла кредит и как дополнительный контактный телефон указала мой мобильный. На данный момент у нее просрочка платежей... банк звонит мне на дню раз по 40, кроме всего этого позвонили на домашний телефон (он не был указан и клиентом банка я не была никогда) и мило побеседовали с моей мамой, рассказав кто брал кредит, сколько не платит уже моя подруга, ну и соответственно что подают на нее в суд и почему то на меня. Хотелось бы узнать какие права нарушает банк и как можно избавиться от постоянных звонков, тем более звонков моим родителям которые вообще не имеют никакого к этому отношения. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).