Мы очень благодарны Вам за Ваши консультации, но, пожалуйста, если можно, разъясните нам:

• г. Октябрьский

1. Может-ли (в праве-ли) суд принять решение в пользу истици о разделе договора найма жилого помещения при несогласии других членов семьи, поживающих в этой квартире? В квартире есть изолированная комната площадью около 19 кв.метров. Истица никогда не вела отдельного хозяйства, а вот сейчас изьявила желание этим заниматься (ей почти 80 лет и это больной человек, за которым необходим уход).

2. Какие документы необходимо подать в суд ответчикам (это я и моя жена),

что бы он не рассматривал это дело, хотя бы в виду того, что мы согласны на размен квартиры и разделении ее по нормам, установленные законодательством?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Суд обязан рассматривать заявленные исковые требования и вынести решение по существу спора. Если заявлен иск о разделе муниципальной площади с заключением отдельного договора найма, то вам, как ответчикам, возражающим против иска, необходимо, чтобы добиться отказа в иске, доказать, что истица ведёт с Вами общее хозяйство, что вся семья в равной мере пользуется всей квартирой, а комната, на выделение которой с заключением отдельного договора социального найма претендует истица превышает по размеру её 1/3 долю в жилой площади всей квартиры. Если Вы считаете, что истица по состоянию здоровья не отдаёт отчёт своим действиям и не может ими руководить, то подайте в суд заявление о лишении её дееспособности, тогда рассмотрение жилищного дела будет приостановлено до вынесения решения по делу о признании истицы недееспособной, которое выносится после производства судебно-психиатрической экспертизы. Если будет признание истицы недееспособной, то жилищное дело затем может продолжать её опекун с согласия органа опеки и попечительства. Обычно в таких случаях ответчики с учётом возраста и состояния здоровья истицы по разным уважительным причинам стремятся отложить судебное разбирательство, время работает на них. Факт сложившегося порядка пользования площадью и ведения общего хозяйства необходимо доказывать свидетельскими показаниями. Основание: ст.86 ЖК РФ, ст.29,34 ГК РФ.