Могу ли я уволиться одним днем с фирмы, без двухнедельной отработки?

• г. Москва

Уважаемые юристы прошу вашей помощи! Фирма задерживает зарплату за несколько месяцев. Могу ли я уволиться одним днем с фирмы, без двухнедельной отработки? Может ли меня фирма уволить по статье если я не нахожусь на работе по заявлению о приостановлении трудовой деятельности в связи с не выплатой зарплаты?

Жду Вашего ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 142 ТК РФ закрепляет, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Соответственно, работодатель не имеет право уволить работника по причине отсутствия на рабочем месте, если им подано соответственное заявление.

Без 2-недельной отработки работник может уволиться ТОЛЬКО по соглашению с работодателем. Потребовать отработку работодатель вправе.