Судебный развод после жизни в гражданском браке - как защитить свои права и имущество?

• г. Чебоксары

Живу с мужем в гражданском браке с 2000 года, в законном с 16,12,2006. У нас есть ребёнок 2002 г. р. До декабря 2004 года жили в Москве у мужа хорошая работа. У меня в своём городе был частный бизнес. В это время возникла необходимость навести в нём порядок и я с ребёнком уехала (как мы все думали на время) домой. Но уже в 2005 март мы приобрели в своём городе дом, который муж записал на себя. Вэтом году была преобретена машина. Деньги от моего бизнеса уходили то на строительство дома, то на машину, и т.д. на жизнь. Конечно это нигде не зафиксировано. Устав жить на два города мы решили снова переехать в москву, продав при этом бизнес, деньги от которого муж сразу же спустил. Теперь 19.11.2007 он подал на развод не объясняя причин. Естественно он ничего нам оставлять не собирается. Теперь у меня нет ничего даже денег от моего бизнеса не осталось. Мы жили на доверии друг к другу поэтому я оказалась в такой ситуации. Можем ли мы что то отсудить, как это сделать. Вобщем помогите.

Ответы на вопрос (1):

Все преобретенное вами или вашим мужем с 16.12.06 г. будет делиться пополам как совместная собственность супругов (в т.ч. и машина - суд может оставить кому-то из вас машину, а кого-то обяжет выплачивать за нее ден. компенсацию).

Если в купленном на имя вашего мужа доме произведены во время нахождения в браке улучшения, суд может обязать его компенсировать вам 50% от их общей стоимости).