Куда мне обращаться в суд или в Загс и сколько времени уйдет на развод?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте мне на вопрос: Мой муж осужден сроком на 2,7 года, но сейчас находится под следствием еще по одной статье и мера пресечения арест. Я хочу развестись в срочном порядке, у нас есть не совершеннолетние дети. Куда мне обращаться в суд или в Загс и сколько времени уйдет на развод?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Приготовьтесь к тому, что и суд может Вам отказать - срок менее трех лет. До тех пор, пока он не осужден по той статье, по которой находится под следствием он не считается судимым (по этой статье). Длительность процесса предсказать сложно, зависит от многих обстоятельств. По ГПК РФ - два месяца, при рассмотрении мировым судьей - месяц.