Законность заключения договора социального найма при наличии незаконной перепланировки в квартире - существует ли ограничение?
199₽ VIP

• г. Сургут

Существует ли закон или положение запрещающее заключение договора социального найма на квартиру, в которой сделана незаконная перепланировка?

Мне отказывают в заключении договора социального найма из-за того, что я незаконно совершила перепланировку в квартире, находящейся в доме 1975 года постройки, деревянном, одноэтажном, брусчатом. В квартире провалились полы, и мне пришлось перенести ванну в пристройку. Провести канализацию под квартирой было невозможно. Проживаю и прописана постоянно в квартире более 20 лет.

Ответы на вопрос (5):

Да, могут выселить через суд.

Статья 29 ЖК РФ. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ - переустройство и перепланировка, проведенные собственником жилого помещения или нанимателем жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, признаются самовольными в двух случаях: - при отсутствии документа, подтверждающего принятие органом местного самоуправления решения о согласовании; - при нарушении проекта, представлявшегося в орган, осуществляющий согласование.

На основании ст. 7.21 КоАП РФ.- лицо может быть привлечено к административной ответственности

Спросить
Пожаловаться

ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩЕГОСЯ (И КАК СЛЕДСТВИЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА) УКАЗАНЫ В Ч. 1 СТ. 54 ЖК РФ.

ТАКОЕ ОСНОВАНИЕ КАК НЕЗАКОННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА В Ч. 1 СТ. 54 ЖК РФ НЕ УКАЗАНА.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

уществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Андреевна, добрый день!

В соответствии со ст.5 закона "О введение в действие ЖК РФ" К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного "кодекса" Российской Федерации, Жилищный "кодекс" Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Если Ваш дом был передан муниципалитету до 01.03.2005 г., то социальный наем у Вас уже существовал на основании акта гос.предприятия о вселение Вас в квартиру. Поэтому договор соц.найма с Вами должны заключить в любом случае, так сказать привести в соответствии документацию с действующими законами (ЖК РФ, ГК РФ и т.д.).

Кроме того, если данный дом рассматривался Вашим предприятием как общежитие, то в силу ст.7 закона "О введение в действие ЖК РФ" К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного "кодекса" Российской Федерации о договоре социального найма, что также влечет приведение правоотношений в соответствии с действующим законодательством.

В этой связи Вам необходимо написать заявление в администрацию о заключении договора соц.найма по этим основаниям. В случае отказа, обжаловать такие действия в судебном порядке в соответствии со ст.254 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ТАКОГО ЗАКОНА НЕТ, ПОЭТОМУ ПОНУЖДЕНИЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР ВОЗМОЖНО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ 131-132 ГПК РФ.

ОДНОВРЕМЕННО В ИСКЕ ОДНИМ ИЗ ТРЕБОВАНИЙ ЗАЯВЛЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ О СОХРАНЕНИИ КВАРТИРЫ В ПЕРЕПЛАНИРОВАННОМ СОСТОЯНИИ.

КРОМЕ ТОГО ВЫ В КВАРТИРЕ СТАЛИ ПРОЖИВАТЬ ДО ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ФАКТИЧЕСКИ НА УСЛОВИЯХ ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА. ОДНАКО ДОГОВОР В НАРУШЕНИЕ ЖК РФ НЕ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН.

В ТАКОМ СЛУЧАЕ В СУД ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАНИЯ ЗА ВАМИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА С МОМЕНТА ВСЕЛЕНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА НА КВАРТИРУ.

ИСК ДОЛЖНЫ УДОВЛЕТВОРИТЬ, НО ТРЕБОВАНИЕ О ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЗАЯВЛЯЕТСЯ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОТОМ ПРЕТЕНЗИЙ СО СТОРОНЫ НАЙМОДАТЕЛЯ. 29 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в квартире более 20 лет. Квартира является муниципальным имуществом города. Дом, в котором я проживаю введён в реестр жилых домов непригодных для проживания. Дом деревянный, одноэтажный, постройки 1975 года. За время проживания полы провалились. Дом стоит на земле. Стены покосились. Канализация пришла в негодность. Мне пришлось делать ремонт и установить ванну и унитаз в пристройке.

Теперь мне отказывают в заключении договора социального найма, т.к. в квартире сделана перепланировка. А Департамент архитектуры отказывается выносить какое либо решение по незаконной перепланировке, т. к. у меня нет правоустанавливающих документов на квартиру. Квартиру эту я получила как работник организации, которой принадлежала наш дом, по решению профкома и администрации. Уже позже дом перешёл в имущество муниципалитета.

На моё имя открыты лицевые счета за квартиру и соц. найм. Как я понимаю, лицевой счёт открывается гражданину на основе соц. найма, найма или прав на собственность. Каким же образом открыли на меня лицевые счета? Значит я плачу за квартиру более 20 лет незаконно? Возможно ли открытие лицевого счёта на квартиру и соцнайм без заключения договора соц. найма? Получается замкнутый круг. Как мне быть? Помогите. Может в моём случае не нужно заключать договор? Ведь дом всё равно снесут...

Можно ли узаконить перепланировку через суд, если я купила квартиру в Московском районе в мае 2001 года.

Сделала перепланировку.

17.12.2001 г. был сделан обмерный план. Было рекомендовано получить согласования в СЭС, МВК, Госпожнадзоре.

Проверка Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Московском районе г. Спб сделала заключение 29.3.2002 г: «Нарушений санитарных норм при перепланировке квартиры не выявлено».

После этого не было сделано никаких изменений.

Подскажите, пожалуйста, что мне надо сделать на сегодняшний день, чтобы получить согласование перепланировки?

Я уже несколько раз описываю свою ситуацию. Наверное, описываю её непонятно, потому, что она действительно сложная и непонятная для меня. Замкнутый круг...

Я более 20 лет проживаю в квартире, которую мне выдали как работнику организации, которой принадлежало жильё. Затем его передавали из одной управляющей компании в другую. В настоящее время дом является муниципальным имуществом города Дом входит в реестр непригодных для проживания и подлежит сносу. Дом деревянный, одноэтажный, брусчатый, 1975 года постройки. Для поддержания его в состоянии хоть немного пригодным для моего личного проживания, мне пришлось неоднократно делать ремонт и затем перенести ванну в пристройку, т.к. полы провалились до земли и не было возможности провести канализацию по полом. Теперь перед сносом оказалось, что нужно заключить договор социального найма. Но в заключении договора отказывают, т. к. в квартире незаконная перепланировка. Меня направили в Департамент архитектуры, чтобы узаконить перепланировку. Там мне ответили, что не могут ни признать её законной, ни направить дело в суд, т. к. у меня нет правоустанавливающих документов на квартиру. И по этой же причине я не могу лично обратиться в суд. Но ведь меня на каком то основании заселили в эту квартиру, прописали постоянно и выдали лицевые счета на квартиру и соц. найм. Я всё оплачиваю исправно. Другого жилья у меня нет, нет ордера (квартиру в то время выдали по решению профкома и администрации организации), нет договора соц. найпа, нет права собственности. Есть только постоянная регистрация в этой квартире и лицевые с чета на квартиру и соц найм.

Вопрос: возможно ли получение жилья после сноса дома по факту проживания более 20 лет? Если да-то на какие законы или статьи следует мне опираться? И как действовать? Куда обращаться? Пожалуйста, помогите, дайте совет.

Могут ли мне отказать в заключении договора социального найма, если я прописана и проживаю в данной квартире с момента моего рождения. У меня в квартире есть неузаконенная перепланировка. Не повлияет ли это на заключение данного договора,

В 1989 году я въехала в квартиру в доме постройки 1934 года, в которой была до меня прежними жильцами неизвестно в каком году сделана перепланировка (установлена ванна и раковина). Дом построен в стиле конструктивизма и абсолютно нестандартный. Под моей квартирой (ОБЩЕЙ площадью 19 кв. м) расположена большая 3-комнатная квартира, а под моей ванной комнатой находится жилая комната у жильцов снизу. Все коммуникации у меня установлены в советское время. Мне выдан ордер на квартиру, а в БТИ мое жилье значится как комната. В плане 1934 года, который мне выдали, не обозначено ничего, кроме стен (не показаны водопровод и канализация, хотя они были изначально). Можно ли узаконить такую перепланировку или приватизировать квартиру без узаконивания перепланировки?

Купили с мужем в 2015 г. квартиру (общая долевая) в которой была на то время сделана перепланировка (балконный выход на кухне). Квартира куплена нами через банк, оформлен кредитный договор. В ноябре 2015 г. мы начали оформлять (узаконивать сделанную не нами перепланировку квартиры, усилили по нормам балконную дверь, получили новый проект квартиры с БТИ, санит. Заключение. Сегодня на суде нам отказали в узаконивание этой перепланировки. Подскажите пожалуйста как быть дальше? Что делать? Уже много денег было потрачено на эту перепланировку. Заранее спасибо!

Заключил предварительный договор где собственник уверял что перепланировка узаконена. На деле договор на перепланировку на узаканивание перепланировки предлагают заключить мне параллельно с заключением основного договора. Это переделанные гостинки из многокомнатных квартир. Если решение не будет принято по узаканиванию перепланировки, то могу я перенести ответственность на продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире этажом выше сделана перепланировка. После перепланировки квартира перепродавалась, нынешний владелец к перепланировке не имеет отношения. Дом старый, сталинский, перекрытия деревянные, в мокрых помещениях (туалет, ванная) изначально пол был цементный, и сделан с высокими бортиками, как корытце. Протечек не было. После перепланировки в проблемной квартире объединили туалет и ванную в общий санузел и плюс дополнительно расширили помещение за счёт коридора для джакузи. После этого второй раз заливают наши с соседкой две квартиры. Вдаделец заявляет, что у него всё сухо, и отрицает вину. Куда обратиться, чтобы добиться устройства нормальной гидроизоляции или восстановления старой планировки и к кому предъявлять по этому поводу претензии, если перепланировку делал не нынешний владелец?

PS/Квартира перепродавалась неоднократно, но в ней никто не жил несколько лет, промежуточных владельцев никто не знает, перепланировка и красивый ремонт делались тоже с целью перепродажи для повышения привлекательности и цены.

В приватезированной квартире была зделана незаконная перепланеровка. Собственник умер, оформляю наследство. Была квартира трёх комнатная стала двух комнатная. Где взять разрешение на перепланировку дома! ?

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение