И ко всему этому он сильно пьет, так что даже если я его найду, надеяться на то, что он мне вышлет свой паспорт-бессмысленно.

• г. Москва

Ребенку 12 лет. Для оформления загранпаспорта понадобилось гражданство, которое оформляется при предоставлении паспортов родителей. С отцом ребенка мы в разводе 5 лет, никак не общаемся. Знаю о нем только то, что он выписался и переехал из Москвы в Темрюк. Где он там живет я не знаю. И ко всему этому он сильно пьет, так что даже если я его найду, надеяться на то, что он мне вышлет свой паспорт-бессмысленно. Как поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданство РФ подтверждается родителями только в случае сомнения в наличии у кого-то одного их них гражданства РФ на момент рождения ребенка.

В Вашем случае, если в свидетельстве ребенка указано гражданство родителей обоих родителей и оно - российское, подтверждать ничего не требуется.

Если это не указано, но ребенок родился в РФ и на момент его рождения хотя бы Вы являлись гражданкой РФ - ребенок гражданин РФ по рождению.

Инспектора ФМС РФ это хорошо знают, но требуют иногда слишком много. Как поступить в этом случае - решать Вам.

Пока есть только одно нарушение (если всё так как я предположил - правда) - отказ в оформлении загранпаспорта ребенку. Вот это и обжалуйте.