Изменения в оплате воскресных дежурств спортивным воспитателям интернатов

• г. Астана (Нур-Султан)

Как оплачивается воскресные воспитателям спортивных интернатов? До сентября нам за воскресенье платили двойную, а сейчас запретили. Сказали по графику будете работать, как сменные работники.

Ответы на вопрос (1):

Работа за пределами установленной нормы рабочего времени должна быть соответственно скомпенсирована. Привлечение к работе в выходные дни запрещено. Статья 113 ТК РФ . Работники могут привлекаться к работе только с их согласия или без согласия в исключительных случаях (чрезвычайных обстоятельствах таких как пожар, наводнение и т.п.). Оплата работы в выходной день по графику должна быть скомпенсирована либо не менее чем в двойном размере, либо в одинарном, но с предоставлением дополнительного выходного дня . Статья 153 Тк РФ.

При работе по графику, при котором выходные дни чередуются с рабочими в установленном трудовым договором или правилами внутреннего распорядка порядке выходными днями считаются дни по графику , а не по производственному календарю пятидневщиков. Однако для того, чтобы изменить условия трудового договора во-первых , у работодателя должны быть убедительные причины для этого (доказать , что продолжение работы в прежних условиях невозможно) , а во вторых работник должен быть письменно уведомлен об этом не менее чем за два месяца до введения изменений. Статья 74 ТК РФ. При отказе от работы в новых условиях работодатель обязан предложить работнику другую работу, соответствующую его квалификации, и только в случае отсутствия таковой или отказе работника от предложенных вакансий трудовой договор может быть расторгнут по осн. П.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия (статья 178 Тк РФ ).