Вопрос о двойной оплате воскресных смен на совместительстве

• г. Великий Новгород

У меня сменная работа основная и по совместительству в разных организациях. На основной воскресные часы оплачиваются в одинарном размере. А с прошлого месяца и по совместительству в другой организации сняли двойную оплату за воскресные часы. Имею ли я право на двойную оплату воскресных смен на работе по совместительству?

Ответы на вопрос (2):

Оформлены по какому договору?

Добрый вечер, Наталия! Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Согласно ч. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Следовательно на совместителей распространяются положениями ст. 153 Трудового кодекса в части оплаты работы в выходной или праздничный день.

Работа по совместительству в любом случае будет оплачена в двойном размере, но все будет зависить от проработанных часов, которые оплатят в двойном размере по факту. Если вы как совместитель работаете 4 часа в свободное от основной работы время, то именно эти 4 часа и оплатят в двойном размере, если же вы работаете, допустим посменно, то оплатят смену в двойном размере.