Конфликт с начальником - чем грозит отказ сотрудника уволиться после конфликта в личной переписке?

• г. Курган

Мой теперешний начальник был моим бывшим близким другом. У нас были очень доверительные отношения на протяжении 27 лет из 30 лет. Он сам рассказывал мне о своей любовнице, о своих взятках, теперь их называют откатами. И я его прикрывал перед его женой (он якобы оставался у нас дома, но на самом деле не разу этого не было), и даже перед правоохранительными органами, просил знакомого не трогать его, т.к. он мой самый близкий друг (в одной из коммерческих фирм, когда он еще не был самым большим начальником, он закупал оргтехнику и его поощряли, а в последствии он даже требовал этого поощрения от директора этой фирмы). Сейчас, он стал всячески избавляться от меня, не повышать по службе, (хотя предыдущий начальник прямо ему это рекомендовал), упрекать, что я не исправляю ошибки своего непосредственного начальника, обзывать, не награждать и т.д. Взысканий и выговоров я пока не имею. Общаясь с нашим общим другом, я по неосторожности, написал, что в итоге он неблагодарный человек в грубой форме, и рассказал ему, что не раз спасал его. Наш общий друг, по глупости или по пьянке, на самом деле желая нас померить, показал моему начальнику мою SMS. Впоследствии мой начальник вызвал меня и требует, чтобы я немедленно уволился, или, в крайнем случае, уволился после отпуска, но я увольняться не хочу. Он грозит мне судом, о защите прав и достоинства (хотя всё что я написано в SMS правда) на что я отвечаю, что тоже могу подать на него в суд, т.к. он без моего согласия читал мою личную переписку. Что мне грозит, если я не уволюсь?! Неужели можно уволить сотрудника за то, что он обсуждает начальника в личной переписке!?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 3 ТК РФ не допускается ограничение трудовых прав и свобод в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.